2016 Résultats : Bicp – Field Trial à Pierrepont (02) – Festubert – Muncq Nieurlet (62)

21 Oct

Résultats  17 & 18 décembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Muncq Nieurlet (62)

organisé par Richard Landron et Sébastien Lesage
Voila la troisième édition du Field de Muncq-Nieurlet se termine…
Merci à tous les concurrents pour leur sportivité et leur bonne humeur 
Merci à Sébastien pour la gestion administrative
Merci aux bénévoles qui répondent à chaque fois présents ( Yvon, Ludovic et son frère, Philippe et Gonzague, Manu et ses tireurs, Marie, Marie-Line. . . )
Merci à nos Juges Bernard Caussinus et Jean Pierre André
pour s'être déplacés dans le grand NOOORD…. !!

A l'année prochaine, 
et on termine avec quelques photos d'ambiance….

2016_muncq_samedi2016_muncq_dimanche

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –

Résultats  12 & 13 novembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Festubert (62)

organisé par Estelle et Sébastien Lesage

festubert-2016

Merci à tous les concurrents et leurs retrievers pour leur sportivité,
merci à nos juges C.Robert et B.Caussinus pour leur pédagogie et leur disponibilité,
merci à Morgane et Laurence pour la mise à disposition de leur propriété et de nous permettre de nous restaurer
Me
rci à toutes les petites mains insdispensables pour que chacun passe un bon week-end !
Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –
 

Résultats 15 & 16 octobre 2016
B I C  P  –  B C E  
Field Trial à la Francaise et à l'Anglaise à Pierrepont (02)
organisé par Ludovic Collot et Marie Claude & Didier Haelewyn

Merci à nos juges, Madame H.Legros, Messieurs G.Matter & Ph.Copiatti d'avoir assuré les jugements tout au long de ces belles journées d'été indien,​
Merci à Ludovic et sa sympathique équipe de copains chasseurs de mettre à notre disposition un si beau territoire de chasse,
Merci à Chistine et Jeanine d'assurer l’intendance pour nous restaurer délicieusement !  

Grand Merci à Audrey pour ces très belles photos souvenirs.
 

Samedi 15 octobre  
Brevet International de Chasse Pratique et Brevet de Chasse à l'Eau

RESULTATS :  field-2016
Nous avions parmi nous : 1 Flat coated, 2 Chesapeakes bay, 4 Goldens retrievers et 8 Labradors.
BICP : les 1ère et 2ème Catégories permettent l'accès à la classe travail en exposition de beauté ; et au Field Trial à la française*. (*au même titre que le sélectif B ou 80 % en WT en France)

​B I C P
1ère – Jour après Jour Rumsava  32/32 – FR – Joelle Morin
​1ère – Java du Val des Grange 30/32 – LR – Pascal Chaton 
2ème 
– Sunnytails First Gin – LR – Sandra Vandoorne
3ème – Guérande du Val d'Aronde – 26/32 – GR – Maman Bernard
3ème – Fidji II Braveur – 27/32 – LR – Collot Ludovic
3ème – Gemma of the Hunters Best Friend – 26/32 – GR – Gurtler Ulrike
3ème – Lutsy of Potomac River – 22/32 – CBR – Owerko Mathieu
3ème – Ioda d'Hurtevent – 19/32 – LR – Alexandre Ivain
B C E
1ere – Hamadryade du Bois de l'Escampette – LR – Estelle Lesage
1ère – Anny Vam Gerretsfeld – LR – Danielle Imig Brunn
1ere – Gold Chorus Dhiran – GR – Patricia Mention
2ème – Sedgegrasse Holly Golightly (Juno) – CBR – Michel Auzenet
2ème – I'm Lovelydes Rives de Sarels – LR – Marc Lecolier
3ème – Jouane du Val d'Aronde – GR – Bernard Maman
3ème – Blissfield Summer Song At Reagis – LR – Van Hoof Marcel

 Dimanche 16 octobre  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise

​Française 1 – Juge Mme Hélène LEGROS
1er TB – Tofts Love Her Madly – GR – Maelbrancke Gerdy
2 – TB – Jump Jocker Joystick Dyana'Lys – LR – Landron Richard
Picardie_logo
3 – B – Gold Chorus Dhiran – GR – Mention Patricia
El – Anny Vom Gerretsfeld – LR – Imig Brunn Danielle
Ret – Astraglen Goliath – LR – Bouzid Brahim

NC – Jamaïca Billie Jean Zazu – GR – Studdle Fabienne
NC – Flat – Hunter's Strilie Eye Candy – FR – Sintobin Sabine
NC – Barry Sheeene – GR – De Zutter John
NC – Karamelle – LR – Valentin Elisabeth

NC – Hambre de la Tour Madeloc – LR – Schuppe Emmanuel
NC – Java du Val des Granges – LR – Chaton Pascal

Française 2 – Juge Mr Guy MATTER
1er Exc – Lux Mintika Feelgood Lazaryzou – GR – Studle Fabienne
2ème TB – Jouanne du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
3ème TB – Blissfield Summer Song at Reagis – LR – Van Hoof Marcel
4ème TB – Just Java des Geguis – LR – Roland Daphné

Bon – Sunnytails First Gin – LR – Vandoorne Sandra
Bon – Wispering Labs New Charm – LR – Gosset Patricia
Bon – Jour après Jour Rumsava – FR – Morin Joelle
Bon – Hold The Dream off Newfoudland Coast – LR – Crepin Laurent
El – Gemma of the Hunters Best Friend – GR – Gurtler Ulrike
Ret – Dual Hoppe New Joker Called Joke – LR – Michiels Ronald

NC – H'Une Seconde Chance du Clos des Facons – GR – Delory Caroline

Field Trial à l'Anglaise : Juges : Mme H.Legros, Mr G. Matter
1er Exc – Jo des Ormeaux de Villebeton – LR – Besnard Anne
TB – Dual's Hope Indeed – LR – Michiels Ronald
TB – Iko Masters of Water – LR – Testard Gilles
Bon – Doubleuse the One – GR – Pehrson Asa 
Bon – Braveur Gin Fiz -LR – Louis Clémence
El – Give Me Hope Of Misty Dreams – GR – Delory Caroline 
El – Guérande du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
El – Intox – LR – Robert Jean-Philippe

Encore quelques photos  à venir

A bientôt ! ….

baniere-aout-2016