Calendrier activités 2018

10 Avr

Saison Printemps Eté 2018  cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc.. Il n'est pas nécessaire d'être adhérent pour participer. Date Activités / Epreuves Lieu / infos maps Hôtel Engagements Résultats Contacts 23/03 Portes ouvertes à … Read More »

Field Trial 16-17 décembre 2017 à Muncq Nieurlet (62)
Resultats Fields Muncq Nieurlet 2017

Field Trial 10-11 novembre 2017 à Festubert (62)
​Un grand Bravo et Merci à Sébastien et Estelle Lesage qui ont organisé
​ces 2 belles journées de Field à Festubert (62).
La météo a été presque clémente, voir même très ensoleillée dimanche.
Merci à nos juges, Madame Chantal Goreux et Mr Bernard Caussinus pour leurs jugements.
Merci Morgan et Laurence pour accepter de nous recevoir si gentiment
​sur leur superbe territoire de chasse et pour rassasier tout le monde.
Merci à la fine équipe de tireurs bien sympathiques, 
et à toutes les petites mains qui contribuent à la réussite de nos rencontres.
Merci aux participants et leurs retrievers qui font beaucoup de km pour nous rejoindre,
que ce soit de en venant de France, de Belgique, des Pays Bas ou de l'Allemagne.
Egalement un grand Bravo aux vainqueurs et à tous ceux qui ont homologué
leur titre de Champion de Beauté ou de Travail !

Des photos (merci Audrey) sont déjà sur notre groupe FB Hauts de France.
Résultats Samedi
Résultats Dimanche


​BICP – Field Trial de Pierrepont des 14-15 octobre 2017
   ​

Tout d'abord un grand Bravo à Ludovic Collot qui nous a concocté 2 belles journées
de concours en Bicp et Field Trials à Pierrepont (02) le week-end dernier
Merci à nos juges, Mesdames Ch.Goreux, H.Legros et Mr Ph.Copiatti
pour avoir officié lors de ces 2 journées, avec la patience et la pédagogie nécessaire à nos jeunes retrievers et conducteurs.
Merci à l'Equipe de choc de Ludovic, le Président de la chasse François et ses fins tireurs, également Grand Merci à Christine et Jeanine qui nous
ont mitonné des repas chauds les deux jours jusqu'à environ 45 personnes dimanche, "Chapeau" !
Merci aussi à Monsieur le Maire de Pierrepont
pour la mise à disposition d'une salle où nous réunir.
Pour voir les photos de la journée, rendez-vous sur notre groupe FB Hauts de France

Résultat BICP Pierrepont 14.10.2017
Résultat Field Pierrepont 15.10.2017
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 

Calendrier activités 2017

30 Jan

Les délégués et plusieurs adhérents de la délégation "Hauts de France" s'associent pour organiser bénévolement les diverses manifestations qui sont proposées
Merci à eux pour
leur investissement et d'avance merci à vous pour votre participation active.

Pensez à renouveller votre licence pour participer aux Fields !!

Saison Automne Hiver 2017
cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc..

Pour participer à un field, vous devez avoir obtenu :

A – Le Sélectif B, ou un résultat en 2ème catégorie de Bicp, ou 80 % sur un Working-Test, classe Initition, Novice ou Open.
B – Votre licence 2017 "propriétaire" renouvelée (10€) (ou "conducteur" si vous ne conduisez "QUE" les chiens des autres)
Pour les étrangers : (sauf si vous avez le (A) )
– un TB en FT où le CACT national est mis en compétition ou un TB dans une épreuve sur gibier froid où le CACT national est mis en compétition
– en plus de la licence, votre chien doit être enregistré à la SCC (gratuit) voir ce lien :  http://rcfnord.fr/category/informations/licences/

Date Epreuves Lieu / infos maps HôteL Engagements
Résultats
Contacts
16/09 Dummy Trial
Juges : G. Maelbrancke et D.Haelewyn
Festubert (62)
Ici ​Vidéo de l'an passé
Seb & Estelle
Lesage
14/10 B I C P  (Equivalent Sélectif B)
Juges :
Mme H.Legros et Ph.Copiatti
Pierrepont (02)

Résultat

Ludovic Collot
MC Haelewyn
15/10 Field Trial CACT * Nouveau Terrain
​2 à la Fr.  + 1 à l’Angl.
Juges :
Mme Ch. Goreux et ​Mr Ph. Copiatti
Pierrepont (02)

Résultat

Ludovic Collot
MC Haelewyn
11-12/11 Field Trial Cact
​2 à la Fr.  + 1 à l’Angl.
Juges : 
Mme Ch. Goreux et Mr B.Caussinus
Festubert (62) Résultats
11/11/2017
12/11/2017
Seb & Estelle
Lesage
16-17/12 Field Trial Cact
​2 à la Fr. + 1 à l’Angl.
Juges :
Mme Ch.Goreux et Mr G. Matter
Muncq Nieurlet (62) Inscription Seb & Est
Lesage
R Landron

husseMerci à "husse" pour ses nombreux lots offerts lors de notre 
Régionale d'Elevage du 13 mai à Vaucelles.

Saison Printemps Eté 2017 
cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc..

Date Epreuves Lieu / infos maps Hôtel Engagements
Résultats
Contacts

23/04

TAN – Séléctif A & B
Examinateurs  B.Facq & D.Haelewyn
Confirmations : Bruno Facq

Pierrepont (02)

Résultats

Ludovic Collot
MC Haelewyn

13/05 Régionale d'Elevage
Mrs Natasa Davidovic (Srb)  Golden, flat, curly
M Sven Slettedal (No)
Labrador, nova, chesapeake
Abbaye de Vaucelles (59) Résultats
re-vaucelles-2017

MC Haelewyn

Seb & Estelle
Lesage

12-14/05 saisonchasseSalon 
de la
Chasse

Abbaye de Vaucelles (59)
15 mn de Cambrai

  web
10/06

logo will to pleaseWorking-Test
Will To Please (B)

Château
d'Anzegem (B)

(à 35 mn de Lille) 
Résultats Dorin Bostyn

8-07

TAN – Séléctifs A & B
Examinateur D.Haelewyn 

Festubert (62)

Résultats

Seb & Estelle
Lesage

8-9/07 Résultat de recherche d'images pour "logo salon du migrateur" Cayeux sur Mer  (80) Envoyer
​un mail
à Manu
Manu Schuppe
26/08 logo will to pleaseShow Spécial Retrievers
Will To Please (B)
juges :
Mrs Liz Keene (UK) et Mr Ph.Lammens
Ardooie (B)
à 35 mn de Lille

inscription

Etienne Wallaert

​Nous espérons vous retrouver nombreux avec vos familles et vos retrievers sur nos diverses manifestations !
Retrieverement vôtre, vos délégués :
Marie Claude Haelewyn, Mary Thomas, Estelle & Sébastien Lesage, Marion Le Rigoleur 

A l'attention de nos amis concurrents ETRANGERS et pour la LICENCE Field Trial 2017, rendez vous sur la page licence et formulaire.

2016 Résultats : Bicp – Field Trial à Pierrepont (02) – Festubert – Muncq Nieurlet (62)

21 Oct

Résultats  17 & 18 décembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Muncq Nieurlet (62)

organisé par Richard Landron et Sébastien Lesage
Voila la troisième édition du Field de Muncq-Nieurlet se termine…
Merci à tous les concurrents pour leur sportivité et leur bonne humeur 
Merci à Sébastien pour la gestion administrative
Merci aux bénévoles qui répondent à chaque fois présents ( Yvon, Ludovic et son frère, Philippe et Gonzague, Manu et ses tireurs, Marie, Marie-Line. . . )
Merci à nos Juges Bernard Caussinus et Jean Pierre André
pour s'être déplacés dans le grand NOOORD…. !!

A l'année prochaine, 
et on termine avec quelques photos d'ambiance….

2016_muncq_samedi2016_muncq_dimanche

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –

Résultats  12 & 13 novembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Festubert (62)

organisé par Estelle et Sébastien Lesage

festubert-2016

Merci à tous les concurrents et leurs retrievers pour leur sportivité,
merci à nos juges C.Robert et B.Caussinus pour leur pédagogie et leur disponibilité,
merci à Morgane et Laurence pour la mise à disposition de leur propriété et de nous permettre de nous restaurer
Me
rci à toutes les petites mains insdispensables pour que chacun passe un bon week-end !
Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –
 

Résultats 15 & 16 octobre 2016
B I C  P  –  B C E  
Field Trial à la Francaise et à l'Anglaise à Pierrepont (02)
organisé par Ludovic Collot et Marie Claude & Didier Haelewyn

Merci à nos juges, Madame H.Legros, Messieurs G.Matter & Ph.Copiatti d'avoir assuré les jugements tout au long de ces belles journées d'été indien,​
Merci à Ludovic et sa sympathique équipe de copains chasseurs de mettre à notre disposition un si beau territoire de chasse,
Merci à Chistine et Jeanine d'assurer l’intendance pour nous restaurer délicieusement !  

Grand Merci à Audrey pour ces très belles photos souvenirs.
 

Samedi 15 octobre  
Brevet International de Chasse Pratique et Brevet de Chasse à l'Eau

RESULTATS :  field-2016
Nous avions parmi nous : 1 Flat coated, 2 Chesapeakes bay, 4 Goldens retrievers et 8 Labradors.
BICP : les 1ère et 2ème Catégories permettent l'accès à la classe travail en exposition de beauté ; et au Field Trial à la française*. (*au même titre que le sélectif B ou 80 % en WT en France)

​B I C P
1ère – Jour après Jour Rumsava  32/32 – FR – Joelle Morin
​1ère – Java du Val des Grange 30/32 – LR – Pascal Chaton 
2ème 
– Sunnytails First Gin – LR – Sandra Vandoorne
3ème – Guérande du Val d'Aronde – 26/32 – GR – Maman Bernard
3ème – Fidji II Braveur – 27/32 – LR – Collot Ludovic
3ème – Gemma of the Hunters Best Friend – 26/32 – GR – Gurtler Ulrike
3ème – Lutsy of Potomac River – 22/32 – CBR – Owerko Mathieu
3ème – Ioda d'Hurtevent – 19/32 – LR – Alexandre Ivain
B C E
1ere – Hamadryade du Bois de l'Escampette – LR – Estelle Lesage
1ère – Anny Vam Gerretsfeld – LR – Danielle Imig Brunn
1ere – Gold Chorus Dhiran – GR – Patricia Mention
2ème – Sedgegrasse Holly Golightly (Juno) – CBR – Michel Auzenet
2ème – I'm Lovelydes Rives de Sarels – LR – Marc Lecolier
3ème – Jouane du Val d'Aronde – GR – Bernard Maman
3ème – Blissfield Summer Song At Reagis – LR – Van Hoof Marcel

 Dimanche 16 octobre  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise

​Française 1 – Juge Mme Hélène LEGROS
1er TB – Tofts Love Her Madly – GR – Maelbrancke Gerdy
2 – TB – Jump Jocker Joystick Dyana'Lys – LR – Landron Richard
Picardie_logo
3 – B – Gold Chorus Dhiran – GR – Mention Patricia
El – Anny Vom Gerretsfeld – LR – Imig Brunn Danielle
Ret – Astraglen Goliath – LR – Bouzid Brahim

NC – Jamaïca Billie Jean Zazu – GR – Studdle Fabienne
NC – Flat – Hunter's Strilie Eye Candy – FR – Sintobin Sabine
NC – Barry Sheeene – GR – De Zutter John
NC – Karamelle – LR – Valentin Elisabeth

NC – Hambre de la Tour Madeloc – LR – Schuppe Emmanuel
NC – Java du Val des Granges – LR – Chaton Pascal

Française 2 – Juge Mr Guy MATTER
1er Exc – Lux Mintika Feelgood Lazaryzou – GR – Studle Fabienne
2ème TB – Jouanne du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
3ème TB – Blissfield Summer Song at Reagis – LR – Van Hoof Marcel
4ème TB – Just Java des Geguis – LR – Roland Daphné

Bon – Sunnytails First Gin – LR – Vandoorne Sandra
Bon – Wispering Labs New Charm – LR – Gosset Patricia
Bon – Jour après Jour Rumsava – FR – Morin Joelle
Bon – Hold The Dream off Newfoudland Coast – LR – Crepin Laurent
El – Gemma of the Hunters Best Friend – GR – Gurtler Ulrike
Ret – Dual Hoppe New Joker Called Joke – LR – Michiels Ronald

NC – H'Une Seconde Chance du Clos des Facons – GR – Delory Caroline

Field Trial à l'Anglaise : Juges : Mme H.Legros, Mr G. Matter
1er Exc – Jo des Ormeaux de Villebeton – LR – Besnard Anne
TB – Dual's Hope Indeed – LR – Michiels Ronald
TB – Iko Masters of Water – LR – Testard Gilles
Bon – Doubleuse the One – GR – Pehrson Asa 
Bon – Braveur Gin Fiz -LR – Louis Clémence
El – Give Me Hope Of Misty Dreams – GR – Delory Caroline 
El – Guérande du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
El – Intox – LR – Robert Jean-Philippe

Encore quelques photos  à venir

A bientôt ! ….

baniere-aout-2016

Calendrier activités Retrievers 2016

12 Jan

Les délégués et plusieurs adhérents de la délégation "Hauts de France" s'associent pour organiser bénévolement les diverses manifestations qui vous sont proposées. Merci à eux pour leur investissement et d'avance merci à vous pour votre participation active. Saison Automne Hiver 2016 * Passez la souris sur les textes … Read More »

Field Trial Muncq Nieurlet (62) 2015

7 Jan

Organisation : Sébastien Lesage & Richard Landron Les 5 journées de Field Trial et le Bicp de notre délégation se sont parfaitement bien déroulés. Nous remercions les concurrents avec leurs retrievers pour leur participation. Merci à nos juges d'être venus officier spontanément. Et merci à nos organisateurs et bénévoles indispensables au bon déroulement de … Read More »

Résultats Bicp et F.Trial de Pierrepont (02) 2015

7 Déc

​Organisation Ludovic Collot & ​Marie Claude Haelewyn ​Photos samedi merci Cornelia Photos dimanche : Odile + Photos Cornelia Grand Merci à toutes les deux !   Résultat samedi 21 novembre 2015  BICP 1ère et 2ème Catégorie ​​Les 1ère et 2ème Catégories permettent l'accès en classe travail en exposition ainsi qu'en Field Trial. 1ère – Guérande du … Read More »

Calendrier 2015

5 Fév

Si vous n'êtes pas à priori intéressé par les épreuves de travail, sachez que le TAN est un Test d'Aptitudes Naturelles pour retriever, votre chien peut le passer entre l'âge de 9 mois et 3 ans. A coup sur il y trouvera du plaisir… et vous serez heureux d'avoir découvert une activité commune qui vous aidera à canaliser son énergie parfois débordante. … Read More »

Field Trial Gypseuil 15/16 novembre 2014

18 Nov

Félicitations à toute l'équipe de l'Oise, en particulier à Marion Le Rigoleur et Sandrine Michaud
​pour l'organisation du Field Trial de Gypseuil.
Bravo à tous les concurrents pour leurs résultats. 
Merci également à nos juges, Jean-Louis Martin et Guy Matter, qui ont officié au long de ces 2 journées.
​Voilà les premières photos, merci à ©Galbrun Photographie, ©Marion Le Rigoleur et ©Laurence Pruvot.
N'hésitez pas à m'en faire parvenir d'autres pour faire vivre le site de votre délégation !
Cliquez sur la 1ère image pour démarer le diaporama.

bio-topetangField Trial Gypseuil 15/16 nov 2014 1502854_10202989431484086_8909197861079677244_o 10662007_10202989430564063_4540258125116602146_o field Trial Gypseuil  15/16 nov 2014 1273964_10202989429684041_2836696620467684786_o 10548029_10202989428844020_892734507322004197_o 10631184_10202989428604014_5238539047965031769_o10682332_10202989427803994_8947780989517490353_o 1912401_10202989423523887_5292083206629621982_o 1507502_10202989422243855_8146571860538406105_o lab retourgolden-retour paul golden- flatconcurrents- concurrents nancy   canon-fusil tableau fusil golden-alecoute lab-choco-faisan concurrent les-juges-champs gilet-rouge rony jlmartin rony-pensif golden-faisan lab-sable-tete lab-noir-faisan flat_field_faisanchasseur lab-faisan guy-matter chapo roro juges-jlmartin