Field Trial 16-17 décembre 2017 à Muncq Nieurlet (62)
Resultats Fields Muncq Nieurlet 2017

Field Trial 10-11 novembre 2017 à Festubert (62)
​Un grand Bravo et Merci à Sébastien et Estelle Lesage qui ont organisé
​ces 2 belles journées de Field à Festubert (62).
La météo a été presque clémente, voir même très ensoleillée dimanche.
Merci à nos juges, Madame Chantal Goreux et Mr Bernard Caussinus pour leurs jugements.
Merci Morgan et Laurence pour accepter de nous recevoir si gentiment
​sur leur superbe territoire de chasse et pour rassasier tout le monde.
Merci à la fine équipe de tireurs bien sympathiques, 
et à toutes les petites mains qui contribuent à la réussite de nos rencontres.
Merci aux participants et leurs retrievers qui font beaucoup de km pour nous rejoindre,
que ce soit de en venant de France, de Belgique, des Pays Bas ou de l'Allemagne.
Egalement un grand Bravo aux vainqueurs et à tous ceux qui ont homologué
leur titre de Champion de Beauté ou de Travail !

Des photos (merci Audrey) sont déjà sur notre groupe FB Hauts de France.
Résultats Samedi
Résultats Dimanche


​BICP – Field Trial de Pierrepont des 14-15 octobre 2017
   ​

Tout d'abord un grand Bravo à Ludovic Collot qui nous a concocté 2 belles journées
de concours en Bicp et Field Trials à Pierrepont (02) le week-end dernier
Merci à nos juges, Mesdames Ch.Goreux, H.Legros et Mr Ph.Copiatti
pour avoir officié lors de ces 2 journées, avec la patience et la pédagogie nécessaire à nos jeunes retrievers et conducteurs.
Merci à l'Equipe de choc de Ludovic, le Président de la chasse François et ses fins tireurs, également Grand Merci à Christine et Jeanine qui nous
ont mitonné des repas chauds les deux jours jusqu'à environ 45 personnes dimanche, "Chapeau" !
Merci aussi à Monsieur le Maire de Pierrepont
pour la mise à disposition d'une salle où nous réunir.
Pour voir les photos de la journée, rendez-vous sur notre groupe FB Hauts de France

Résultat BICP Pierrepont 14.10.2017
Résultat Field Pierrepont 15.10.2017
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 

Calendrier Working-Test en France

15 Fév

** Noter que 80 % des points obtenus dans un working-test dans les classes initiation, novice et open donne depuis 2015 l'accessibilité au field-trial, (comme le Sélectif B ou la 1ère catégorie en BICP), sous réserve que le chien soit classé, qu’il y ait une épreuve en eau profonde et qu’un juge SCC soit présent dans le jury.
– Contactez les organisateurs pour savoir si leurs épreuves sont soumises à ces conditions.

​Calendrier des Working-Test Rcf et Asur 2017 (sur fond jaune les WT du circuit RCF)
* cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc..

Dates 2017 Lieux Juges – Informations
Feuilles d'engagements – Résultats
Organisateurs
18 – 19 mars Montigny le Gannelon (28) I Van de Ven (Nl), Rob Schmidt (Nl), Ph Lammens (F)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
01 & 02 avril Viglain (45)

A Terri (It), A Zoccali (It), Ch Chambre (F),
JL Martin (F), JL
 Recchia (F)

RCF
Stéphane Puisset 
Ph de Franclieu
8 et 9 avril  Lac de Narlay (25) Ronnie Farrelly (IRL) – Matty Lamden ( IRL)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
29 avril Oulins (28) ​A Besnard, D Dhennin, D Hamon, P Lammens
​(Découverte – Initiation – Novice)
RCF
Julie Peyre
6 et 7 mai Combrimont (88) Günther Kohler (D) – Axel Schäfer (D) 
Résultats Samedi et Dimanche
RCF– ASUR
Philippe Peiffer
20 et 21 mai St Priest Les Fougères (24)   RCF
Anne Kleine

27 et 28 mai

Fontainebleau  (77)

D Dhennin, L Genoux, C louis,
JL Martin, G Testard
​Résultats 
Samedi et Dimanche
Bientôt photos Samedi et Dimanche

RCF
​Renée et Gilbert Rault

3 et 4 juin Origne (33) Martin Fitzgerald (Irl) – Stephen Hartley (Irl)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
10 juin Anzegem (B)
30 mn de Lille

Glynis Hillier (UK), Jim Gale (UK),
Mark Polley (UK), Roger Wade (UK) Mr. Ron Jeffery (UK)
plus d'une centaine d'inscrits !

Résultats

Will To Please
Dorin Bostyn
24-25 juin Aubigny sur Nere (18)

Les McLean (GB) – Heli Sitarii (Fin,) – Werner Haag (D) – Guy Matter (F) – Angelo Zoccali ( It)
Formulaire d'inscription PDF –  DOC

Finale
ASUR
8-9 juillet La Pomarède (11) Rony Michiels (B), Victor Ayensa (E), Jean-Pierre André (F)
Formulaire d'inscription
Finale
RCF

REGLEMENT 2017 du 3èm CIRCUIT Working-Test RCF
Pour participer au classement du championnat, il faudra avoir été classé dans au moins un WT sélectif, c'est-à dire ne pas avoir obtenu de zéro à un test.
Les points obtenus lors d'une manche (un week-end = 2 manches) seront additionnés à ceux obtenus le jour de la finale.
Si le concurrent a participé à 2 ou plusieurs manches soit prendre la meilleure note ou faire la moyenne.
Voir le règlement complet sur le site Rcf National.

RCF-Nle

Depuis 2014, le Working-Test est une discipline officielle en France, et depuis 2015, le Retriever Club de France a mis en place un circuit et une Finale.

2016 Résultats : Bicp – Field Trial à Pierrepont (02) – Festubert – Muncq Nieurlet (62)

21 Oct

Résultats  17 & 18 décembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Muncq Nieurlet (62)

organisé par Richard Landron et Sébastien Lesage
Voila la troisième édition du Field de Muncq-Nieurlet se termine…
Merci à tous les concurrents pour leur sportivité et leur bonne humeur 
Merci à Sébastien pour la gestion administrative
Merci aux bénévoles qui répondent à chaque fois présents ( Yvon, Ludovic et son frère, Philippe et Gonzague, Manu et ses tireurs, Marie, Marie-Line. . . )
Merci à nos Juges Bernard Caussinus et Jean Pierre André
pour s'être déplacés dans le grand NOOORD…. !!

A l'année prochaine, 
et on termine avec quelques photos d'ambiance….

2016_muncq_samedi2016_muncq_dimanche

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –

Résultats  12 & 13 novembre 2016  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise à Festubert (62)

organisé par Estelle et Sébastien Lesage

festubert-2016

Merci à tous les concurrents et leurs retrievers pour leur sportivité,
merci à nos juges C.Robert et B.Caussinus pour leur pédagogie et leur disponibilité,
merci à Morgane et Laurence pour la mise à disposition de leur propriété et de nous permettre de nous restaurer
Me
rci à toutes les petites mains insdispensables pour que chacun passe un bon week-end !
Résultats des 2 jours ici

– – – – – – – – – – – – – – – – –
 

Résultats 15 & 16 octobre 2016
B I C  P  –  B C E  
Field Trial à la Francaise et à l'Anglaise à Pierrepont (02)
organisé par Ludovic Collot et Marie Claude & Didier Haelewyn

Merci à nos juges, Madame H.Legros, Messieurs G.Matter & Ph.Copiatti d'avoir assuré les jugements tout au long de ces belles journées d'été indien,​
Merci à Ludovic et sa sympathique équipe de copains chasseurs de mettre à notre disposition un si beau territoire de chasse,
Merci à Chistine et Jeanine d'assurer l’intendance pour nous restaurer délicieusement !  

Grand Merci à Audrey pour ces très belles photos souvenirs.
 

Samedi 15 octobre  
Brevet International de Chasse Pratique et Brevet de Chasse à l'Eau

RESULTATS :  field-2016
Nous avions parmi nous : 1 Flat coated, 2 Chesapeakes bay, 4 Goldens retrievers et 8 Labradors.
BICP : les 1ère et 2ème Catégories permettent l'accès à la classe travail en exposition de beauté ; et au Field Trial à la française*. (*au même titre que le sélectif B ou 80 % en WT en France)

​B I C P
1ère – Jour après Jour Rumsava  32/32 – FR – Joelle Morin
​1ère – Java du Val des Grange 30/32 – LR – Pascal Chaton 
2ème 
– Sunnytails First Gin – LR – Sandra Vandoorne
3ème – Guérande du Val d'Aronde – 26/32 – GR – Maman Bernard
3ème – Fidji II Braveur – 27/32 – LR – Collot Ludovic
3ème – Gemma of the Hunters Best Friend – 26/32 – GR – Gurtler Ulrike
3ème – Lutsy of Potomac River – 22/32 – CBR – Owerko Mathieu
3ème – Ioda d'Hurtevent – 19/32 – LR – Alexandre Ivain
B C E
1ere – Hamadryade du Bois de l'Escampette – LR – Estelle Lesage
1ère – Anny Vam Gerretsfeld – LR – Danielle Imig Brunn
1ere – Gold Chorus Dhiran – GR – Patricia Mention
2ème – Sedgegrasse Holly Golightly (Juno) – CBR – Michel Auzenet
2ème – I'm Lovelydes Rives de Sarels – LR – Marc Lecolier
3ème – Jouane du Val d'Aronde – GR – Bernard Maman
3ème – Blissfield Summer Song At Reagis – LR – Van Hoof Marcel

 Dimanche 16 octobre  
Field Trial à la Française et à l'Anglaise

​Française 1 – Juge Mme Hélène LEGROS
1er TB – Tofts Love Her Madly – GR – Maelbrancke Gerdy
2 – TB – Jump Jocker Joystick Dyana'Lys – LR – Landron Richard
Picardie_logo
3 – B – Gold Chorus Dhiran – GR – Mention Patricia
El – Anny Vom Gerretsfeld – LR – Imig Brunn Danielle
Ret – Astraglen Goliath – LR – Bouzid Brahim

NC – Jamaïca Billie Jean Zazu – GR – Studdle Fabienne
NC – Flat – Hunter's Strilie Eye Candy – FR – Sintobin Sabine
NC – Barry Sheeene – GR – De Zutter John
NC – Karamelle – LR – Valentin Elisabeth

NC – Hambre de la Tour Madeloc – LR – Schuppe Emmanuel
NC – Java du Val des Granges – LR – Chaton Pascal

Française 2 – Juge Mr Guy MATTER
1er Exc – Lux Mintika Feelgood Lazaryzou – GR – Studle Fabienne
2ème TB – Jouanne du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
3ème TB – Blissfield Summer Song at Reagis – LR – Van Hoof Marcel
4ème TB – Just Java des Geguis – LR – Roland Daphné

Bon – Sunnytails First Gin – LR – Vandoorne Sandra
Bon – Wispering Labs New Charm – LR – Gosset Patricia
Bon – Jour après Jour Rumsava – FR – Morin Joelle
Bon – Hold The Dream off Newfoudland Coast – LR – Crepin Laurent
El – Gemma of the Hunters Best Friend – GR – Gurtler Ulrike
Ret – Dual Hoppe New Joker Called Joke – LR – Michiels Ronald

NC – H'Une Seconde Chance du Clos des Facons – GR – Delory Caroline

Field Trial à l'Anglaise : Juges : Mme H.Legros, Mr G. Matter
1er Exc – Jo des Ormeaux de Villebeton – LR – Besnard Anne
TB – Dual's Hope Indeed – LR – Michiels Ronald
TB – Iko Masters of Water – LR – Testard Gilles
Bon – Doubleuse the One – GR – Pehrson Asa 
Bon – Braveur Gin Fiz -LR – Louis Clémence
El – Give Me Hope Of Misty Dreams – GR – Delory Caroline 
El – Guérande du Val d'Aronde – GR – Maman Bernard
El – Intox – LR – Robert Jean-Philippe

Encore quelques photos  à venir

A bientôt ! ….

baniere-aout-2016

Dummy – Trial – Salon de la Chasse – Résultats Tans Sélectifs WT 2016

20 Oct

Le 1er octobre se déroulait notre 1er Training Dummy Trial
à Festubert dans le Pas de Calais
Merci à nos examinateurs 
​Gerdy Maelbrancke et Didier Haelewyn,
​Merci à tous les participants et aux propriétaires des terrains
pour la mise à disposition,

Merci beaucoup Marco Fernandez et Hilde pour la réalisation

du film de la journée, cliquez vite sur l'image ci-dessous pour le visionner !
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
dummy-trial-video

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –



– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
9 et 10 juillet 2016 au Salon des Migrateurs à Cayeux sur Mer (80)
Une partie de la fine équipe des retrievers, avec 5 de nos 6 races représentées ! ! !
Merci à l'Organisation du Salon de si bien nous recevoir ! 

Salon des migrateurs 2016
Merci aux bénévoles d'avoir pris de leur temps pour venir à la rencontre d'un public de chasseurs de gibier d'eau, pour participer aux démonstrations et répondre aux questions des visiteurs.
Nous étions également ravis de rencontrer les amateurs de chesapeakes de passage dans la région.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RESULTATS Tan Sélectifs Festubert 3 juillet 2016 cliquez ici
RESULTATS Tan Sélectif Pierrepont 22 mai 2016 cliquez ici
RESULTATS Tan Selectifs Pecquencourt avril 2016 cliquez ici
RESULTATS Working-Test Pecquencourt cliquez ici

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MERCI A NOS SPONSORS : 
saisonchasse

game_fair_2016

ART    

Training Retrievers 13 février 2016

25 Jan

Le samedi 13 février dernier, en vue des Tan, Sélectifs et Working-test, nous avons organisé une journée d’entraînement «Spécial Retrievers» à Festubert (62). Plusieurs instructeurs du Club "Le Will To Please" situé à Ardooie en Belgique ont été invités à encadrer trois niveaux d'ateliers, débutants, intermédiaires et confirmés. Ils ont ainsi pu répondre aux questions et demandes d'exercices individuels. Le Will to Please est un Club spécialisé exclusivement pour les retrievers depuis plus de 20 ans, et nous les connaissons depuis maintenant 10 ans.
Merci à tous ceux qui répondent présents à nos invitations et qui font la réussite de ces journées particulièrement intéressante et instructives pour tous !
Merci Sebastien pour la gestion de ce training, et bien évidemment Merci à Geert Maelfait, Freddy Quackelbeen et Gerdy Maelbrancke, aidés sur les ateliers par Dorin BostynMichel Santens, et Emilie Delory tout au long de la journée.
Merci au propriétaire des terrains Morgane pour la mise à disposition de ce superbe territoire de chasse et à Laurence pour la préparation ce délicieux repas servi bien chaud et confortablement installé au rendez-vous de chasse.

training retrievers

geertGeert MaelfaitfreddyFreddy QuackelbeengerdyGerdy Maelbrancke dorinDorin Bostyn
michelsantensMichel Santensemilieet Emilie Delory.
Chaque instructeur est propriétaire de un ou plusieurs retrievers, et est éducateur au sein de leur club depuis plusieurs années. Les uns et les autres ont obtenu de nombreux résultats en working-test ou concours de chasse. Certains d'entres eux sont également  éleveurs de Goldens Retrievers. Vous les avez surement rencontré lors de notre working test d'avril à Pecquencourt où ils ont très souvent brigué les podiums !

Calendrier activités Retrievers 2016

12 Jan

Les délégués et plusieurs adhérents de la délégation "Hauts de France" s'associent pour organiser bénévolement les diverses manifestations qui vous sont proposées. Merci à eux pour leur investissement et d'avance merci à vous pour votre participation active. Saison Automne Hiver 2016 * Passez la souris sur les textes … Read More »

Field Trial Muncq Nieurlet (62) 2015

7 Jan

Organisation : Sébastien Lesage & Richard Landron Les 5 journées de Field Trial et le Bicp de notre délégation se sont parfaitement bien déroulés. Nous remercions les concurrents avec leurs retrievers pour leur participation. Merci à nos juges d'être venus officier spontanément. Et merci à nos organisateurs et bénévoles indispensables au bon déroulement de … Read More »

Résultats Bicp et F.Trial de Pierrepont (02) 2015

7 Déc

​Organisation Ludovic Collot & ​Marie Claude Haelewyn ​Photos samedi merci Cornelia Photos dimanche : Odile + Photos Cornelia Grand Merci à toutes les deux !   Résultat samedi 21 novembre 2015  BICP 1ère et 2ème Catégorie ​​Les 1ère et 2ème Catégories permettent l'accès en classe travail en exposition ainsi qu'en Field Trial. 1ère – Guérande du … Read More »