Calendrier Working-Test en France

15 Fév

** Noter que 80 % des points obtenus dans un working-test dans les classes initiation, novice et open donne depuis 2015 l'accessibilité au field-trial, (comme le Sélectif B ou la 1ère catégorie en BICP), sous réserve que le chien soit classé, qu’il y ait une épreuve en eau profonde et qu’un juge SCC soit présent dans le jury.
– Contactez les organisateurs pour savoir si leurs épreuves sont soumises à ces conditions.

​Calendrier des Working-Test Rcf et Asur 2017 (sur fond jaune les WT du circuit RCF)
* cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc..

Dates 2017 Lieux Juges – Informations
Feuilles d'engagements – Résultats
Organisateurs
18 – 19 mars Montigny le Gannelon (28) I Van de Ven (Nl), Rob Schmidt (Nl), Ph Lammens (F)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
01 & 02 avril Viglain (45)

A Terri (It), A Zoccali (It), Ch Chambre (F),
JL Martin (F), JL
 Recchia (F)

RCF
Stéphane Puisset 
Ph de Franclieu
8 et 9 avril  Lac de Narlay (25) Ronnie Farrelly (IRL) – Matty Lamden ( IRL)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
29 avril Oulins (28) ​A Besnard, D Dhennin, D Hamon, P Lammens
​(Découverte – Initiation – Novice)
RCF
Julie Peyre
6 et 7 mai Combrimont (88) Günther Kohler (D) – Axel Schäfer (D) 
Résultats Samedi et Dimanche
RCF– ASUR
Philippe Peiffer
20 et 21 mai St Priest Les Fougères (24)   RCF
Anne Kleine

27 et 28 mai

Fontainebleau  (77)

D Dhennin, L Genoux, C louis,
JL Martin, G Testard
​Résultats 
Samedi et Dimanche
Bientôt photos Samedi et Dimanche

RCF
​Renée et Gilbert Rault

3 et 4 juin Origne (33) Martin Fitzgerald (Irl) – Stephen Hartley (Irl)
Résultats Samedi et Dimanche
ASUR
10 juin Anzegem (B)
30 mn de Lille

Glynis Hillier (UK), Jim Gale (UK),
Mark Polley (UK), Roger Wade (UK) Mr. Ron Jeffery (UK)
plus d'une centaine d'inscrits !

Résultats

Will To Please
Dorin Bostyn
24-25 juin Aubigny sur Nere (18)

Les McLean (GB) – Heli Sitarii (Fin,) – Werner Haag (D) – Guy Matter (F) – Angelo Zoccali ( It)
Formulaire d'inscription PDF –  DOC

Finale
ASUR
8-9 juillet La Pomarède (11) Rony Michiels (B), Victor Ayensa (E), Jean-Pierre André (F)
Formulaire d'inscription
Finale
RCF

REGLEMENT 2017 du 3èm CIRCUIT Working-Test RCF
Pour participer au classement du championnat, il faudra avoir été classé dans au moins un WT sélectif, c'est-à dire ne pas avoir obtenu de zéro à un test.
Les points obtenus lors d'une manche (un week-end = 2 manches) seront additionnés à ceux obtenus le jour de la finale.
Si le concurrent a participé à 2 ou plusieurs manches soit prendre la meilleure note ou faire la moyenne.
Voir le règlement complet sur le site Rcf National.

RCF-Nle

Depuis 2014, le Working-Test est une discipline officielle en France, et depuis 2015, le Retriever Club de France a mis en place un circuit et une Finale.

Expositions 2017 (en cours)

13 Déc

Expositions Nationales et Internationales 2017
et grands rendez-vous Retrievers de la moitié Nord de la France et des pays frontaliers. 

RE = Régionales d'Elevage Retrievers, NE = Nationale d'Elevage Retrievers, SP = Spéciales Retrievers
Consultez http://www.cedia.fr pour la plupart des engagements en France

husseMerci à "husse" pour ses nombreux lots offerts lors de notre 
Régionale d'Elevage du 13 mai à Vaucelles.

Date Villes RE – NE – SP
CACS – CACIB
Infos Juges ou Résultats
Cliquez là où vous avez "la main" pour accéder aux liens cartes, inscriptions etc..
7/8 janv Paris Dog Show Cacs 7/01  SP 8/01 Résultats Cacs et Cacib
8 janv Genk (B) Qualificatif Crufts CACS – CACIB Résultats
29 janv Mouscron (B) CACS – CACIB  Résultats
3 fev Eindhoven Dogshow Nl CACS – CACIB Résultats
25 fev Hoogstraten (B) CACS – CACIB Résultats
3 mars Salon Agriculture – Paris Concours Général Agricole
5 mars Amiens (80) SP CACS Résultats
Mme Stephan 
5 mars Hervé (B) Open Dog Show Salvatore Tripoli (I)
Meilleurs Puppy – jeune – Veteran
11 mars  CRUFTS Brimingham (GB)  
09 avril Maubeuge (59) CACS Résultats
Mr JJ Dupas Golden
Mr C Jouanchicot, Labrador
et autres Retrievers
09 avril Luxembourg CACS – CACIB Résultats
L.Volarikova (Sk) : Nov, Curly, Chess, Flat  
Anth. Kelly (Ir) : Labrador
Carin Swysen (B) : Golden 
22 avril Vannes (56) RE du RCF
vannes-2017
Résultats
Mrs Harvey Major (UK) Golden
Mrs Merril (Irl.) Labrador
Mme Rault : Autres Races
30 avril

Oulins (28)

RE du RCF16266093_10211934113209882_1946905705757717159_n Résultats
M D Ericsson (Sue)  Lab. Flat, Curly
M H. Fryckstrand (Sue) Gold, Nov, Ches
M Ph. Lammens Bab, Pup, Vét.
30 avril Anvers (B) CACS – CACIB
30 avril Amiens (80) CACS – CACIB Résultats
M. Dupas : 
Labrador – Golden
​M. Soulat : Autres Retrievers
13 mai Vaucelles (59)saisonchasse15 mn de Cambrai RE du RCFre-vaucelles-2017 Résultats
Mrs Natasa Davidovic (Srb)
Golden, Flat, Curly

M Sven Slettedal (No)
Labrador, Nova, Chesapeake
27 mai Fontainebleau RE du RCFfontainebleau

Résultats
Lynn KIPPS (UK) Golden
Margaret GAWTHORPE (UK) Labrador
Alexia KAMENOU (Gr)
Flat, Nova, Chess, Curly

28 mai Bailleul sur Therain (60) CACS

Résultats
Mme Richard Douma

4 juin Nantes

CHP France
CACS – CACIB
​Qualif Crufts

Résultats
Mrs Herman Tina  (Slov) Labrador
Mme Varaine Chantal (F) ​Golden
Mr Goubie Jacques (F) autres Retrievers
15 juil Dunkerque CACS – CACIB
​Qualif Crufts
Résultats
M. LEPASAAR (E) Labrador, Chesapeake, Nova
OLIVEIRA Rui, (P) Golden, Flat
29 juil Dieppe CACS M. Citerne
20 août Origny Sainte Benoite (02) 

CACS

inscription Cedia
Mme Danielle Chalard
26 août Ardooie (B)
à 35 mn de Lille
Show Spécial Retrievers
inscription 
Geert Maelfait
WTP copieMr Ph.Lammens Labrador Flat Nova Curly
Mrs Liz Keene (UK) Golden Chessy
2 sept Luxembourg CACS – CACIB
​CH Jeune et CH Vétéran
​Qualif Crufts
Mrs C. Delmar (IE) Nova, Curly, Chesapeake, Flat, Labrador.
Mr JF Vanaken (B) Golden.
9 sept Aubigny sur Nère
(18)
Nationale d'Elevage du Retriever
Club de France
CACS

Inscription Cédia

Mmes Britton, Cuthbert et Miles Labradors 
MM. Maynard et Scott & Mme Rautala Goldens
M. Thioloy Flat
Mme Rautala Nova, Chess, Curly

17 sept Le Touquet CACS Inscription Cedia
Mr Philippe Lammens
23 sept Compiègne CACS Inscription Cedia 
Mr Rousset Golden, Curly, Flat, Chess, Nova
Mme Epuras (RO) Labradors
30 sept Paris Villepinte CACS Inscription Cedia
M Giannini Daniela (I)
1 oct Paris Villepinte CACIB Inscription Cedia
M J.Monsçavoir
7 oct Douai CACS – CACIB Inscription Cedia
M. Belkis (TQ) Golden
M. Kane (GB) Autres Retrievers
8 oct Charleroi CACS – CACIB  

19 nov

Courtrai (B)

CACS – CACIB

Mrs Patricia Butteworth (GB) Golden
Mr Eric Parr (GB) – Labrador
Masonori Fujimoto (MX) Nova-Chess 
Mrs Manola Posessi (IT)- Curly – Flat